Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTERadal Siete TazasPiedras Rojas y lagunas Miscanti y MiñiquesLaguna Cejar 2026Volcanes más altos de Chile
Sur Viajes
Consejos de Viaje

Rutas aéreas con más pasajeros de Chile: el ranking de 2026 y qué significa para tu pasaje

· Por , periodista

Rutas aéreas con más pasajeros de Chile: el ranking de 2026 y qué significa para tu pasaje
PublicidadAnuncia aquí

Saber qué rutas aéreas son las más concurridas no es solo un dato curioso: en general, donde hay más pasajeros hay más vuelos diarios, más aerolíneas compitiendo y más opciones de horario y precio. En 2026, el trayecto doméstico con más pasajeros de Chile es Santiago-Calama, con 1.691.679 entre enero y septiembre, apenas 0,7% bajo el mismo lapso de 2025. Detrás vienen Santiago-Antofagasta (1.525.118) y Santiago-Concepción (1.019.756); de las tres, solo esta última sube.

Hacia el extranjero, el primer lugar es para Santiago-Buenos Aires, con 1.151.628 pasajeros, por una diferencia mínima sobre Santiago-Lima. Las cifras son una suma propia a partir de los reportes mensuales de tráfico aéreo que publica la JAC (Junta de Aeronáutica Civil), con información hasta septiembre de 2026.

Rutas aéreas con más pasajeros dentro de Chile: el top 10

LugarTramoPasajeros ene-sep 2026Pasajeros ene-sep 2025Cambio
1Santiago-Calama1.691.6791.704.073-0,7%
2Santiago-Antofagasta1.525.1181.564.272-2,5%
3Santiago-Concepción1.019.756987.932+3,2%
4Santiago-Iquique1.014.0161.081.953-6,3%
5Santiago-Puerto Montt987.524990.325-0,3%
6Santiago-Temuco721.080711.615+1,3%
7Santiago-La Serena628.237593.363+5,9%
8Santiago-Copiapó503.483476.567+5,6%
9Santiago-Punta Arenas459.534472.052-2,7%
10Santiago-Arica420.113442.757-5,1%

Cómo se armó: tomamos el anexo de las diez rutas más transitadas de cada informe mensual de la JAC, de enero a septiembre de 2026, y sumamos ida y vuelta de cada tramo; la variación también es cálculo propio. Como estas diez rutas aparecieron en el top 10 los nueve meses, el acumulado no tiene huecos.

Las dos primeras posiciones las ocupan destinos mineros. Calama es la entrada a las faenas de cobre, pero también el aeropuerto para ir a San Pedro y al desierto de Atacama, de modo que turistas y trabajadores comparten avión. Entre las que más suben están La Serena (+5,9%) y Copiapó (+5,6%). De hecho, en septiembre la ruta Santiago-La Serena se disparó 31,4% y volvió a sus números de 2024, según la JAC.

Consejo para quien viaja al norte

En Calama y Antofagasta el avión lo comparten turistas y trabajadores de la minería, así que la demanda no depende solo de la temporada turística. Si tus fechas son flexibles, compara precios en distintos días y horarios antes de comprar.

Rutas aéreas internacionales con más pasajeros: hacia dónde se vuela

LugarTramoCambioPasajeros ene-sep 2026Pasajeros ene-sep 2025
1Santiago-Buenos Aires-5,1%1.151.6281.212.918
2Santiago-Lima-8,8%1.145.1701.255.873
3Santiago-São Paulo-7,1%1.066.8861.148.575
4Santiago-Río de Janeiro+1,8%763.386749.910
5Santiago-Bogotá-0,9%554.279559.210
6Santiago-Madrid+6,3%514.296483.876
7Santiago-Ciudad de Panamá+10,0%454.382412.927
8Santiago-Florianópolis+0,4%420.840419.030
9Santiago-Miami-4,6%330.042345.968

Mismo origen de datos que la tabla anterior. Quedó fuera Santiago-Mendoza: fue décima en ocho de los nueve meses, pero en abril no entró al top 10 y su suma quedaría incompleta. Otro detalle de método: la JAC registra cada tramo mientras no cambie el número de vuelo, así que si conectas en Lima o Bogotá rumbo a otro país, se te cuenta en la ruta hacia esa ciudad de escala.

El gran cambio del año es Lima. En el periodo enero-septiembre de 2025 era el destino internacional número uno desde Santiago; en 2026 retrocede 8,8% y baja al segundo lugar. Los que más crecen son Panamá (+10,0%) y Madrid (+6,3%); la subida de Madrid va en línea con el mayor flujo de turistas europeos que registra el país este año.

Airbus A320neo con los colores de Latam en pista
Dos de cada tres pasajeros de vuelos domésticos viajan con Latam. Foto: Rafael Luiz Canossa (CC BY-SA 2.0), Wikimedia Commons.
PublicidadAnuncia aquí

El panorama general del tráfico aéreo chileno en 2026

Tipo de vueloCambio frente a 2025Pasajeros enero-septiembre 2026
Nacionales-2,8%11.660.572
Internacionales-0,7%9.216.451
Total-1,9%20.877.023
Mes de septiembre+0,2%2.230.294

Fuente: informe de la JAC de septiembre de 2026. Ese mes marcó el primer resultado positivo después de más de un año a la baja, algo que la propia JAC calificó como una estabilización puntual, todavía lejos de los niveles de 2024. En septiembre, Latam se quedó con el 66,5% de los pasajeros domésticos, Sky con el 20,2% y JetSmart con el 12,9%.

Cómo usar el ranking de rutas aéreas al planificar

  • Competencia y precio: en tramos muy transitados, como Calama, Antofagasta o Concepción, hay más frecuencias diarias y más aerolíneas peleando por el pasajero, lo que abre la puerta a ofertas.
  • La puerta del sur: Temuco, Puerto Montt y Punta Arenas funcionan como entradas aéreas a los lagos y a la Patagonia; en temporada alta conviene comprar con margen.
  • Concepción sube: ocupa el tercer lugar nacional y, entre las rutas grandes, es la que más crece; una buena alternativa para una escapada de fin de semana al Biobío.
  • No siempre hay que volar: para distancias cortas, el bus o el tren pueden resultar más convenientes si sumas traslados y tiempos de aeropuerto.

Y si quieres ver cómo se compara el principal aeropuerto del país con sus vecinos, el sitio hermano Viajando Chile tiene un ranking de aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica, donde Santiago aparece tercero.

Dudas habituales

¿Qué ruta aérea transporta más gente en Chile?

Santiago-Calama. De acuerdo con los informes de la JAC, sumó 1.691.679 pasajeros de enero a septiembre de 2026.

¿Qué vuelo internacional desde Chile lleva más gente?

Santiago-Buenos Aires, con 1.151.628 pasajeros de enero a septiembre de 2026; muy cerca está Santiago-Lima, con 1.145.170.

¿Cuántas personas volaron en Chile en 2026?

Entre enero y septiembre, 20.877.023 pasajeros sumando vuelos domésticos e internacionales, 1,9% menos que en 2025.

Imagen de portada: terminal del aeropuerto El Loa, en Calama, destino de la ruta doméstica con más pasajeros. Foto: Ahmedd (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

PublicidadAnuncia aquí

Más de Consejos de Viaje